СЛУЧАЙ ОСТРОГО МЕГАКАРИОБЛАСТНОГО ЛЕЙКОЗА У РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА

Острый лейкоз с мегакариоцитарной дифференцировкой бластных клеток встречается в 2—4% всех случаев острого миелобластного лейкоза. Хотя этот вариант острого лейкоза был впервые описан свыше 50 лет назад, отсутствие четких морфологических и специфических цитохимических признаков до сих пор затрудняет диагностику этого варианта. По данным литературы, в одних случаях бластные клетки могут быть похожи на лимфобласты (небольшой размер, узкий ободок цитоплазмы), в других — это более крупные клетки с округлым или дольчатым ядром с обширной цитоплазмой, содержащей азурофильную зернистость при отсутствии палочек Ауэра или иногда гигантские многоядерные бласты. При цитохимическом исследовании в мегакариобластах обнаруживается отрицательная реакция на миелопероксидазу (МП), липиды, хлорацетатэстеразу и толуидиновый синий. При PAS-реакции в бластах выявляются разной величины гранулы, иногда на диффузном фоне. Активность неспецифической эстеразы (НЭ), ингибируемая фторидом натрия, и тартрат чувствительной кислой фосфатазы (КФ) также обнаруживаются в гранулярной форме. У некоторых больных, однако, активность этих ферментов и гликоген могут не определяться. В связи с этим для определения острого мегакариобластного лейкоза (ОМгЛ) особенно важным является иммунофенотипирование. Характерным для ОМгЛ считается мембранная или цитоплазматическая экспрессия антигенов CD41 и CD61; в то же время миелоидные антигены (CD13, CD14, CD15, CD33, МРО), а также CD34, TdT и HLA-DR, обычно отсутствуют, хотя в некоторых случаях может выявляться экспрессия антигенов CD13, CD33 и CD34. В связи с этим становится понятным интерес к каждому вновь выявленному случаю ОМгЛ. Приводим результаты морфологического, цитохимического и иммунологического исследований бластных клеток костного мозга и клинические данные ребенка с ОМгЛ.

Саркисян Г.П.

экспрессия
эстераза
ядро