ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО КВЧ-ИЗЛУЧЕНИЯ НА КРАСНЫЙ КОСТНЫЙ МОЗГ И КЛЕТКИ КРОВИ ПРИ ЭКРАНИРОВАНИИ МИНЕРАЛОМ ШУНГИТ

Самыми старыми курортами в России являются Марциальные Воды (основан по именному указу Петра I) в Карелии и Дарасун в Забайкалье. По геологическому разрезу лечебная вода проходит через толщи минерализующих пород - шунгита в Карелии и цеолита в Забайкалье. На территории России открыто около ста месторождений цеолитов, но единственные в мире залежи шунгитов разведаны только в Карелии, на Олонце близ местечка Шуньга — отсюда и название минерала. Биотропные лечебные свойства шунгита начали использоваться еще триста лет тому назад. В последние годы интерес к шунгиту как в плане научном, так и в лечебно-профилактическом резко возрос. Это связано с идентичностью шунгитовых пород фуллеренам, имеющим структуру молекулы C60, которая по своей архитектуре ассоциируется с упаковкой футбольного мяча, заметно отличаясь от кристаллических структур др. естественных минералов: графита, алмаза и карбина. Интересно, что фуллереновая структура вначале была предсказана теоретически в 1973 г. Д.А.Бончаром и ЕТ.Гальпериным. Далее фуллерен был получен искусственно, а в медицине начался (и сейчас на взлете!) «фуллереновый бум». Сама структура фуллерена, т.е. сферическая упаковка молекулы C60 с присоединенными к ней ОН-радикалами, делает это вещество чрезвычайно био- и химически активным, что и предопределено его мощное вторжение в современную медицину. Не подлежит сомнению водное фильтрующее значение шунгита, использование его в качестве дезинфекторов и пр., но специфика строения молекулы С60 заставляет задуматься об использовании шунгита в радиоэкологических целях, учитывая, что современный мир буквально пронизан электромагнитными излучениями (ЭМИ) технического происхождения, отдельные частотные диапазоны которых являются патогенными для человека. Понятно, что шунгит - не панацея от бед урбанизации и радиоэкологических бедствий, но наша цель - комплексное исследование его свойств с целью защиты живого организма от ЭМИ. Эксперименты начаты с оценки влияния низкоинтенсивного КВЧ-излучения на красный костный мозг (ККМ) и клетки крови при экранировании биообъекта шунгитом. Выбрано ЭМИ КВЧ с частотой f = 37 ГГц, как приносящее живому организму наименьший вред при облучении, что должно подчеркнуть фактор влияния шунгита при минимуме патогенноcnb излучения. Цель опыта - установление эффекта от использования шунгита для экранирования при воздействии на организм ЭМИ КВЧ нетепловой интенсивности. В работе было показано, что ЭМИ КВЧ частотой 37 ГГц и мощностью менее 0,3 мВт/см является фактором, вызывающим ряд патологических изменений, которые затрагивают наиболее реактогенные, быстро пролиферирующие и дифференцирующие морфологические структуры (например, ККМ и периферические клетки крови).

Хадарцев А.А.

экспериментов
электромагнитное
эффекты