ОСОБЕННОСТИ БОЛЕВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ И МЕТОДЫ ЕЁ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ревматоидный артрит (РА) - хроническое инвалидизирующее заболевание в основном с поражением суставов по типу эрозивного полиартрита, клинически представленного почти постоянным болевым синдромом. Боли при воспалении суставов возникают из-за перераздражения ноцицептивных рецепторов в результате воспаления, ишемии и являются хроническим болевым синдромом. Ноцицептивные механизмы активируются ноцицепторами кожи, суставов и рецепторами скелетных мышц. По условиям возникновения боли являются мышечно-скелетными полифакторного патогенеза. Для оценки болевого синдрома в рематологии чаще применяется визуальная аналоговая шкала или опросник «Болевой анкеты Магилла» (Me Gill). Клиническая алгезиметрия имеет также возможность измерения порогов боли (наименьшей величины стимула, вызывающего ощущение боли) и болеустойчивости, имеющих значение в фармакологической коррекции боли. Цель работы — поиск методов исследования и изучение особенностей болевого синдрома при ревматоидном артрите.

Уланова Е.А.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 1.-С.65-66