ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ОБСТРУКТИВНОМ БРОНХИТЕ

В пульмонологической практике большое внимание уделяется проблеме хронических обструктивных болезней легких (ХОБЛ), которые из-за распространенности входят в число лидирующих причин нетрудоспособности, инвалидности и занимают 5 место среди пр. причин смерти. На симпозиуме «Лечение ХОБЛ в 21 веке: от пролонгированных симпатомиметиков к комбинированной терапии» (2001г.) рассмотрены данные исследований (организованных ВОЗ и опубликованных в 1996 г.) о потерях изза нетрудоспособности, связанной с тяжестью болезни, и обусловленных преждевременной смертностью от заболевания. Последние данные помогли сформировать эффективные лечебные программы при развитии хронической дыхательной недостаточности; высоких результатов удалось достичь при сочетании социальных и образовательных программ. Рекомендуемая тактика лечения изложена в Федеральной программе по ХОБЛ (Россия, 1998г.), программе GOLD (2001 г. в стандартах Европейского Респираторного Общества (ERS), Британского Торакального Общества (BTS), Американского Торакального Общества (ATS). В соответствии с рекомендациями программы GOLD (Global Initiative/or Chronic Obstructive Lung Disease Global Strategy for the diagnosis, management and prevention of COPD - 2001 г.), целями современной терапии ХОБЛ является улучшение легочной функции, симптоматического контроля, повышение толерантности физических нагрузок, рост качества жизни, профилактика и лечение обострений и осложнений, уменьшение смертности, минимизация экономических затрат. Основными в лечении стабильных ХОБЛ являются методы современной фармакотерапии, немедикаментозное лечение в рамках реабилитационных программ, включающих физические упражнения диету обучение с применением образовательных программ (GOLD, 2001г.), играющих важную роль в улучшении контроля болезни, в нормализации состояния пациента. Программы эффективны и для прекращения курения, инициируют обсуждение и понимание перспектив. Эффективность программ физической реабилитации выражается в росте толерантности к физической нагрузке и уменьшении одышки и утомляемости.

Абросимов В.Н.

экономическая
эффективности
эффекты