ИММУНОФЕРМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ ЦИСТАТИНА С В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ГЕМОБЛАСТОЗАМИ

Целью данного исследования явилось изучение содержания ингибитора цистеиновых протеиназ лизосом ЦС в сыворотке крови у больных гемобластозами до начала лечения и после достижения полной клинико-гематологической ремиссии. Для сравнения параллельно были проведены исследования альфа1-протеиназного ингибитора. Содержание ЦС исследовали в сыворотке крови больных гемобластозами, находившихся на лечении в Новосибирском гематологическом центре. Группа обследованных состояла из 45 человек: 23 больных злокачественной неходжкинской лимфомой, 14 больных лимфогранулематозом (болезнь Ходжкина), 5 пациентов с острым лейкозом, 3 пациента с миеломной болезнью. У больных регистрировали клинические симптомы, стадию заболевания, гистологический вариант. Средний возраст больных составил 47,7 ± 2,13 года. Сыворточную концентрацию ЦС определяли до начала лечения и после проведения 4—6 курсов специфической полихимиотерапии. Больные неходжкинской лимфомой получали лечение по протоколам СОР (циклофосфан, винкристин, преднизолон) и CHOP (циклофосфан, доксорубицин, винкристин, преднизолон). Больных лимфогранулематозом лечили по протоколу ABVD (дикарбазин, доксорубицин, винбластин, блеомицин). Группу контроля составили клинически здоровые разовые доноры (20 человек). Содержание ингибитора изучали с помощью наборов иммуноферментного анализа для определения ЦС человека. Минимальная определяемая концентрация ЦС человека в ИФА составляет приблизительно 20 пмоль/л. Одновременно можно проводить до 96 исследований (количество лунок в плате) за 4,5 ч. Применяемые конъюгаты из данного набора стабильны, их можно использовать в течение длительного времени.

Потеряева О.Н.
Короленко Т.А.
Левина О.А.
Усова Т.А.