УСКОРЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS С ПОМОЩЬЮ ПОЛУЖИДКОЙ ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

В последние годы наблюдается подъем лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза (МБТ), что значительно усложняет подбор химиотерапии, остающейся основным методом лечения больных туберкулезом. В этих условиях возрастает роль лабораторных методов определения резистентности МБТ. Сегодня клиницисты особенно заинтересованы в быстром получении результатов определения лекарственной устойчивости. При использовании стандартного метода абсолютных концентраций на плотной яичной среде Левенштейна—Йенсена учет результатов производится на 21-е сутки после посева культуры. Известно, что на жидких средах МБТ растут быстрее всего, однако использование этих сред в лабораторной практике затруднено из-за сложности считывания результатов (микроскопия осадка) в ранние сроки наблюдения. В настоящее время для быстрого определения лекарственной устойчивости разработаны и используются системы, основанные на радиометрической, колориметрической или флюоресцентной индикации роста МБТ в жидких средах - ВАСТЕС, МВ-ВАСТ, BBL-MGIT. С помощью этих систем спектр устойчивости может быть определен на 5—16-е сутки после прямого посева патологического материала и на 3—10-е сутки непрямым методом, т. е. при посеве клинического изолята МБТ. Молекулярно-генетические методы позволяют определить устойчивость к рифампицину, изониазиду, стрептомицину по наличию мутаций в ДНК МБТ практически в день поступления патологического материала. Но эти методы требуют хорошего аппаратурного оснащения и финансирования и потому доступны лишь большим централизованным референс-лабораториям. Таким образом, остается актуальной разработка быстрого и недорогого способа определения лекарственной устойчивости МБТ. С этой целью было проведено определение лекарственной устойчивости МБТ к основным противотуберкулезным препаратам — изониазиду, стрептомицину, рифампицину с помощью разработанной полужидкой среды.

Вишневский Б.И.

целью
централизованные
яичный