ПРИМЕНЕНИЕ ТЕСТ-СИСТЕМЫ AMPLICOR HIV-1 ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ В РОССИИ: ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (2001—2002 ГГ)

Применение ПЦР-анализа ДНК ВИЧ-1 в диагностике ВИЧ-инфекции на сегодняшний день практически ограничивается решением единственной задачи — определение наличия или отсутствия инфекции у детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. Необходимость использования прямого определения вируса связана с наличием в плазме их крови материнских антител к ВИЧ, в результате чего стандартные серологические тесты, применяемые для установления диагноза ВИЧ-инфекции у взрослых, оказываются несостоятельными у детей в возрасте до 6—18 мес. У неинфицированных детей материнские антитела при тестировании методом иммуноферментного анализа (ИФА) обычно исчезают к возрасту 6—12 мес, хотя в отдельных случаях они обнаруживаются вплоть до 18 мес жизни. В данной статье приведены первые результаты применения тест-системы AMPLICOR HIV-1 для диагностики ВИЧ-инфекции у новорожденных детей в России.

Покровский В.В.
Бобков А.Ф.
Бобкова М.Р.
Буравцова Е.В.