ОСОБЕННОСТИ ТОНКОЙ СТРУКТУРЫ МИКОБАКТЕРИЙ ТУБЕРКУЛЕЗА, КУЛЬТИВИРОВАННЫХ В МАКРОФАГАХ МЫШИ

Целью настоящего исследования явилось изучение структурных особенностей микобактерий в фагоцитарных клетках мышей. В работе использовали Mycobacterium tuberculosis штаммы H37Rv и "Academia", полученные из Центрального НИИ туберкулеза РАМН и штаммы RH37A и 036, полученные из НИИ фтизиопульмонологии Минздрава России. Микобактерий культивировали на плотной питательной среде Левенштейна—Йенсена при 37°С в течение 21 дня и на жидкой среде Сотона в течение 7—14 дней. Фиксацию МБТ проводили в растворе 2% глутарового альдегида, приготовленного на 0,5 М Naкакодилатном буфере рН 7,2 в течение 16—24 ч в холодильнике при 8°С. После фиксации клетки дважды отмывали от глутарового альдегида 0,05 М Nа-какодилатным буфером рН 7,2. Отмытые от глутаральдегида клетки заключали в 2% раствор агар-агара на ацетат-вероналовом буфере Ритер, Келенбергера. Затем микобактерий дофиксировали в 1% растворе четырехокиси осмия на ацетат-вероналовом буфере рН 6,0 в течение 16 ч при комнатной температуре. Для определения качества микобактерий, характера и степени повреждения их структуры на различных этапах взаимодействия с макрофагами использовали методику цитологической оценки качества. Согласно этой методике, количество интактных и поврежденных клеток, степень нарушения их структуры определяли на электронно-микроскопических изображениях ультратонких срезов микобактерий, используя для этого цитологические критерии оценки сохранности и повреждения клеток.

Бикетов С.Ф.
Бахтеева И.В.
Потапов В.Д.
Герасимова В.Н.