ХИМИОТЕРАПИЯ ОПУХОЛЕЙ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

Достигнутые в последнее десятилетие результаты лекарственной терапии уротелиального рака позволяют отнести его к химиочувствительным опухолям. При поверхностных новообразованиях мочевого пузыря высокую эффективность в предупреждении рецидивов показало однократное внутрипузырное введение митомицина непосредственно после трансуретральной резекции. При местнораспространенных и диссеминированных опухолях появился новый стандарт химиотерапии - режим гемцитабин + цисплатин. Он столь же эффективен, как схема M-VAC, но менее токсичен и легче переносится больными. Дальнейшие перспективы лекарственной терапии уротелиального рака связаны с изучением трехкомпонентных комбинаций с включением таксанов, разработкой режимов химиотерапии второй линии, преодолением механизмов резистентности опухоли.

Фигурин К.М.

Издание: Русский медицинский журнал
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 11.-С.631-635