АТОПИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ: СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПАТОГЕНЕЗА И ТЕРАПИЯ

Аллергические заболевания принадлежат к числу наиболее распространенных болезней у детей. По данным эпидемиологических исследований, выполненных в различных регионах Российской Федерации, ими страдает от 10 до 25% детского населения, при этом большинство регистрируемых случаев аллергической патологии составляют атопические заболевания (бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергические риниты,поллинозы, крапивница, аллергические отеки). Термин "атопия" впервые был введен в 1923 A. F. Coca и R. A. Cooke для выделения состояния повышенной чувствительности, отличающегося от реакций повышенной чувствительности в виде сывороточной болезни, контактного дерматита, анафилаксии, повышенной чувствительности к туберкулезным бактериям. При этом авторы полагали, что развитие атопии в значительной мере определяется наследственной предрасположенностью. Позднее А. F. Coca было высказано предположение об обусловленности атопических заболеваний антителами, названными реагинами. Предложенная в 1964 г. Р. Gell и R. Coombs иммунологическая классификация аллергических болезней и последующее открытие IgE послужили основанием для создания иммунологической концепции атопии. В 1975 г. D. Marsh определил атопию как врожденную склонность к IgЕопосредуемым аллергическим реакциям на малые концентрации аллергенов, a J. Pepys и Р. Davies в 1977 г. определили атопию как способность организма развивать повышенную чувствительность к экзогенным аллергенам, обнаруживаемую при проведении кожного и серологического тестирования с ними. В клиническом отношении в понятие "атопия" часто вкладывается более широкий смысл, основанный на оценке выраженности клинических ее проявлений независимо от характера сенсибилизации организма.

Балаболкин И.И.

широкая
экзогенный
эпидемиологическая