РЕДКАЯ ФОРМА УДВОЕНИЯ МОЧЕТОЧНИКА

Врожденные пороки развития мочеточников встречаются довольно часто. По данным А. В. Терещенко, 26,5% от общих пороков развития мочеточников занимают аномалии количеств. Различают полное и неполное удвоение. В первом случае мочеточники, находящиеся в одном фасциальном футляре, проходят раздельно на всем протяжении и каждый из них имеет свое устье. При неполном удвоении мочеточники соединяются на различном уровне, заканчиваясь в пузыре одним устьем. Эта патология может быть выявлена случайно либо целенаправленно при контрастном рентгенологическом исследовании. Крайне редко наблюдается обратный вариант, когда мочеточник расщеплен в нижних отделах и входит в мочевой пузырь, образуя два устья. В отечественной и зарубежной литературе описано лишь 14 подобных случаев. С позиций эмбриогенеза подобный порок возникает в том случае, когда от вольфова протока формируется дополнительный мочеточниковый росток, который при дальнейшем развитии соприкасается с основным мочевым ростком и сливается с ним. Возникает перевернутое Yобразное удвоение — ureter fissus caudalis. Впервые порок был описан М. Campbell в 1956 г. Автор предложил для диагностики проводить ретроградную уретеропиелографию, дополняя ее контрастированием пространства вокруг соединения частей удвоенного мочеточника. В дальнейшем использовались другие методы — внутривенная экскреторная пиелография, цистография, цистоскопия. Физиологическое взаимодействие и дисфункция частей удвоенного мочеточника были исследованы радиографически, при помощи манометрических данных интралюминального давления и интраоперационно. Случай удвоения дистального отдела мочеточника в нашей клинике наблюдается впервые.

Казачков С.А.
Кузовлева Г.И.

Издание: Детская хирургия
Год издания: 2003