ДИРОФИЛЯРИОЗ ПОД МАСКОЙ УЩЕМЛЕННОЙ ПАХОВОЙ ГРЫЖИ

Дирофиляриоз — трансмиссивный гельминтоз, распространенный как в странах жаркого, так и умеренного климата с тенденцией встречаемости в более северных широтах (вплоть до 46° северной широты во Франции и до 55—57' северной широты в России; также встречается в Канаде, США и других странах. Одним из возбудителей дирофиляриоза является Dirofilaria repens, паразитирующая у собак, кошек и диких плотоядных других представителей семейства псовых, кошачьих и виверровых. Самки дирофилярий живородящие, продуцирующие личинки — микрофилярии, которые в периферической крови концентрируются главным образом в вечернее и ночное время, когда активизируются комары. Промежуточные хозяева, переносчики дирофиляриоза — комары рода Anopheles, Culex и Aedes. По данным некоторых исследователей, помимо комаров, промежуточными хозяевами дирофилярий могут быть блохи. Человек — факультативный окончательный хозяин инвазии, для которого дирофиляриоз является редким заболеванием. На протяжении многих лет, начиная с 1867 г., когда был описан первый случай подкожного дирофиляриоза у мальчика 9 лет (из кисты верхнего века была извлечена тонкая живая нематода длиной 100 мм, имеющая название Filaria palbebralis — синоним D. repens, у человека зарегистрировано несколько сотен случаев этой инвазии. Однако за период с 1997 по начало 2002 г. около 100 жителей России оказались инвазированными с локализацией возбудителя в разных частях тела. Клиническая картина дирофиляриоза определяется локализацией возбудителя инвазии (D. repens), который, развиваясь под кожей, образует характерные, нередко болезненные уплотнения, узелки, кисты, фибромы, абсцессы с выраженной эозинофильной инфильтрацией вокруг паразита. Возникающие отеки на лице и в параорбитальной области по типу отека Квинке, а также в различных частях тела в виде "калабарской опухоли", длительно текущее рожистое воспаление должны наводить врача на мысль о возможной паразитарной причине заболевания. Диагностика дирофиляриоза затруднена. Используются УЗИ, рентгенография, иммунодиагностика (ИФА, ELISA), ПЦР, применяемый зарубежными исследователями экспресс-метод с целью определения антител и циркулирующих антигенов у больных.

Супряга В.Г.

человека
экспресс-метод
эозинофильные