ГЛУТАМИН У ПЛОДА И У НАХОДЯЩИХСЯ В КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ НОВОРОЖДЕННЫХ С ОЧЕНЬ НИЗКИМ ВЕСОМ ПРИ РОЖДЕНИИ: МЕТАБОЛИЗМ И МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ

Значение глутамина для поддержания оптимального роста клеток in vitro известно с 1950-х гг, когда Eagle (1955) опубликовал свою основополагающую статью в журнале Science. Его работа показала, что для роста клеток in vitro глутамин необходим больше, чем любая другая аминокислота. После этого в многочисленных исследованиях было установлено значение глутамина для целого ряда метаболических процессов во всем организме и было выдвинуто предположение о возможном благоприятном действии добавления глутамина в схемы питания. Целью данного обзора является представление основ биохимических и метаболических взаимодействий глутамина, обсуждение роли глутамина в физиологии плода, представление некоторых ключевых аспектов добавления глутамина в схемы питания детей с очень низким весом при рождении, а также обсуждение возможных механизмов действия глутамина с использованием эпителия кишечника в качестве модели.

Ней Д.

Издание: Вестник интенсивной терапии
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 2.-С.81-86