МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЭРОЗИЯХ ЖЕЛУДКА

С целью изучения особенностей микроциркуляторных нарушений (МЦН) обследовано 95 больных хроническими эрозиями желудка (ХЭЖ). При изучении состояния терминального кровотока в слизистой желудка методом лазерной допплеровской флоуметрии МЦН выявлены в фундальном отделе у 93,7% больных, ХЭЖ в антральном — у всех больных. У пациентов с множественными и часто рецидивирующими эрозиями, а также с эрозиями, ассоциированными с Helicobacter pylori, выявлены как более значимые МЦН, особенно в антральном отделе желудка. При лечении больных ХЭЖ высокую эффективность показала тройная антихеликобактерная терапия на базе де-нола, процент эрадикации превысил 80 во всех группах. Отмечено, что при дополнительном включении иммуномодулятора галавита в схему терапии ХЭЖ наиболее полноценно и адекватно восстанавливался терминальный кровоток.

Казюлин А.Н.
Гаджиева М.Г.
Кучерявый Ю.А.
Маев И.В.