СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ФОРМ АППЕНДИКУЛЯРНОГО ПЕРИТОНИТА У ДЕТЕЙ, ОПЕРИРОВАННЫХ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИМ И ТРАДИЦИОННЫМ ХИРУРГИЧЕСКИМ СПОСОБОМ

Исследование предпринято с целью оценки эффективности эндохирургического метода лечения распространенных форм аппендикулярного перитонита у детей. Применялась лапароскопическая аппендэктомия (ЛА) у детей повседневно как операция выбора при всех формах аппендицита и его осложнениях. Использовался оригинальный доступ и модифицированный способ ЛА по F. Gotz. С 1991 по 2002 г. ЛА была выполнена 4024 детям в возрасте от 7 дней до 16 лет, из них 298 (7,4%) пациентам с распространенным перитонитом. Наше сравнительное, проспективное, рандомизированное исследование включает 200 пациентов, страдавших распространенным аппендикулярным перитонитом. Противопоказания отмечены в 7%, частота конверсии — в 2,1 % наблюдений. Продолжительность операции составила 61,7±24 мин в лапароскопической группе (ЛГ) и 73,2±31 мин в открытой группе (ОГ). В ЛГ отмечено раннее восстановление подавляющего большинства изучаемых показателей, раннее восстановление функции желудочно-кишечного тракта (р<0,01). Летальных исходов не было. Частота "малых" хирургических осложнений составила 10% в ЛГ и 21% в ОГ (р<0,05), "больших" — 13% в ЛГ и 16% в ОГ (р=0,55), внутрибрюшных абсцессов по 4% в обеих группах. Частота послеоперационных пневмоний составила 1 % в ЛГ и 3% в ОГ (р<0,05), частота критических состояний — соответственно 2 и 4% (р=0,067), продолжительность пребывания в стационаре — соответственно 15,7±3,1 и 21,2±3,8 дня. Лапароскопический доступ может быть успешно применен более чем в 90% наблюдений распространенного аппендикулярного перитонита. Эндохирургический метод лечения имеет целый ряд преимуществ перед открытым. Он обеспечивает раннее восстановление нарушенных функций организма, сопровождается меньшим количеством осложнений. Повышенная операционная нагрузка, обусловленная применением методов "открытой" хирургии, приводит к истощению функциональных резервов организма, повышает частоту критических состояний. Все это в целом обусловливает менее благоприятное течение процесса выздоровления. Наибольшие преимущества ЛА проявляются именно в условиях распространенного перитонита.

Дронов А.Ф.

частота
эндохирургические
эффективности