ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУХОГО ЭКСТРАКТА ИЗ КОРНЕЙ ALTHAEA ARMENIACA

Алтей армянский (Althaea armeniaca Ten. — семейство мальвовые Malvaceae) — многолетнее травянистое растение, встречающееся на территории Узбекистана в полосе тугайной растительности, а также в садах, на перелогах как сорное, чаще на заболоченных, луговых почвах с хорошим увлажнением. A. armeniaca — вид, близкий по своему химическому составу к A. officinalis (алтей лекарственный), что объясняет его применение в медицине в качестве обволакивающего, противовоспалительного и отхаркивающего средства при катаральном состоянии дыхательных путей, а также при поносах, острых гастритах и энтероколитах. Применяют их в виде настоя, жидкого экстракта, чая, сиропа, порошков. Цель данной работы — усовершенствование технологии получения сухого экстракта из корней алтея, что позволило бы сократить продолжительность процесса и исключить использование этилового спирта и сахара.

Ходжаева М.А.
Сагдуллаев Б.Т.
Сафонова Э.В.
Турахожаев М.Т.