ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, СТРАДАЮЩИХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

Актуальной проблемой современной медицины являются сердечно-сосудистые заболевания, приводящие к утрате трудоспособности и являющиеся одной из основных причин преждевременной смертности населения России. В условиях перехода к службе на контрактной основе данная проблема актуальна также и для военно-медицинской службы. В настоящее время эффективность лечения и реабилитации оценивают на основании таких показателей, как продолжительность пребывания в стационаре, наличие осложнений, степени выраженности функциональных расстройств. Нами проведено исследование качества жизни военнослужащих, страдающих ишемической болезнью сердца (ИБС). Качество жизни (КЖ) — это интегративный показатель физического, психологического и социального благополучия человека, отражающий степень ощущения влияния болезни на повседневную жизнь пациентов или их функциональную способность. Исследование КЖ проводилось у 108 военнослужащих в возрасте от 37 до 60 лет, страдающих ИБС и лечившихся в условиях кардиологических стационаров или поликлиник Саратовского медицинского университета и Военно-медицинского института. В контрольную группу вошли 48 практически здоровых военнослужащих в возрасте от 30 до 56 лет.

Ребров А.П.
Бизенков А.В.
Мурылёв В.Ю.
Рождественская Т.В.