ИССЛЕДОВАНИЕ IN VITRO ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ АКТИВНОСТИ ЛАНДОМИЦИНА Е

Ландомицин Е (ЛЕ) недавно выделен из Streptomyces globisporus штамм 1912, его химическая структура установлена. Однако биологическая активность данного антибиотика изучена недостаточно. Мы провели от vitro исследование противоопухолевой активности этого нового представителя семейства ангуциклиновых антибиотиков. Дозозависимый эффект ЛЕ на рост и жизнеспособность различных линий опухолевых клеток изучали в сравнении с таким же эффектом других противоопухолевых препаратов (адриамицин, цисплатин, метотрексат, винкристин и флуороурацил). Ингибирование роста клеток линии SW-480 аденокарциномы прямой кишки ландомицином Е (2,5-10,0 ug/ml) было аналогично действию той же дозы адриамицина и значительно сильнее, чем эффекты флуороурацила, метотрексата и цисплатина. Показатель 1С50 ЛЕ равен 1,28 ug/ml для клеток линии MCF-7 аденокарциномы молочной железы человека, 6,68 ug/ml — для клеток линии T47D карциномы молочной железы, 3,3 ug/ml — для клеток линии SW-480 аденокарциномы прямой кишки человека, 6 ug/ml — для клеток линии НТ-29 аденокарциномы прямой кишки человека, 5 ug/ml — для клеток линии KB аденокарциномы гортани человека, 1,75 ug/ml — для клеток линии L1210 лейкемии мыши, 2,68 ug/ml — для мышиных трансформированных фибробластов линии L929, 2,04 ug/ml для мышиных эмбриональных фибробластов линии NIH-3T3,15,04 ug/ml — для эпителиальных клеток линии CCL-64 легкого норки и 2,68 ug/ml — для мышиных макрофагов/моноцитов линии J774.2. При воздействии ЛЕ на клетки лейкемии мыши L1210 наблюдали апоптическую фрагментацию ДНК. В различных линиях опухолевых клеток выявлено наличие цитоморфологических изменений, характерных для апоптоза (конденсация цитоплазмы и ядра, фрагментация ядра, формирование множественных вакуолей в цитоплазме и апоптических изменений в плазматической мембране), хотя нельзя полностью исключить других путей гибели клеток под действием ЛЕ. Полученная информация может быть полезной для дальнейшего изучения клеточных и молекулярных механизмов антинеопластического действия ЛЕ. Cтатья опубликована на английском языке.

Стойка Р.С.

эпителиальная
эффекты
ядра