ВЛИЯНИЕ А-ТОКОФЕРОЛА В ШИРОКОМ СПЕКТРЕ КОНЦЕНТРАЦИЙ НА СТРУКТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕМБРАН ЭНДОПЛАЗМАТИЧЕСКОГО РЕТИКУЛУМА КЛЕТОК ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ IN VITRO

Цель данной работы заключалась в изучении методом спинового зонда действия природного антиоксиданта а-токоферола (а-тф) от концентраций 10 в минус 3 степени моль/л до разведений 10 в минус 25 степени моль/л in vitro на структурные характеристики (микровязкость, параметр упорядоченности) мембран эндоплазматического ретикулума клеток печени мышей. В качестве спиновых зондов использованы стабильные нитроксильные радикалы - 16-доксилстеариновая кислота (с глубиной локализации ~20А) и 5-доксилстеариновая кислота (с глубиной локализации ~5А). Показано, что при определенных концентрациях а-тф вызывает увеличение микровязкости глубоколежащих областей липидного бислоя и жесткости поверхностных. Полученные концентрационные зависимости имеют полимодальный профиль, характерный для действия веществ в сверхмалых дозах. Кроме того, в глубоколежащих областях липидного бислоя микросомальных мембран обнаружены увеличение количества и появление более высококооперативных термоиндуцированных структурных переходов, а также увеличение их эффективной энергии активации с ростом температуры при добавлении различных доз а-тф.

Пальмина Н.П.
Мальцева Е.Л.
Белов В.В.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология