ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ КОПИИ УДОБРЕНИЯ БИОГУМУС НА РАЗВИТИЕ РАССАДЫ ТОМАТОВ

Электронные гомеопатические копии (ЭГК) - препараты, приготовленные не традиционным разведением/потенцированием, а так называемым "импринтингом" исходного вещества на воду (либо другие носители) с помощью приборов М. Рея, предполагаются современной гомеопатической медициной функциональными аналогами биологически активных веществ (БАВ) в сверхмалых дозах (СМД). Для верификации эффекта ЭГК предпринято три слепых рандомизированных эксперимента по оценке воздействия водного раствора удобрения биогумус, его ЭГК и плацебо на рост и массу рассады томатов. Семена томатов замачивались в препаратах и высаживались (по 40-44 шт.) в трех пластмассовых кашпо (97 х 15 х 14 см). Земля из одной хорошо перемешанной порции. Подкормка препаратами (200-300 мл) - раз в неделю. Продолжительность каждого эксперимента - 38 сут. Различия (по массе и росту зеленой части) растений, поливавшихся ЭГК и плацебо, оказались существенными: в первом (р < 1 х 10 в минус 4 степени - масса и р < 10 в минус 9 степени - рост), во втором (р = 0.014 - масса) и в третьем (р < 3 х 10 в минус 6 степени - масса и р = 0.028 - рост) экспериментах. Полученные результаты свидетельствуют о реальности ЭГК и возможности существования единого физического механизма структурирования/действия ЭГК и СМД БАВ на биологические объекты.

Коренбаум В.И.
Апухтина Т.П.
Чернышева Т.Н.
Шин С.Н.