ОБУЧАЮЩИЕ ПРОГРАММЫ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

Оценивали наличие алиментарных нарушений в группах высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний среди больных артериальной гипертензией (АГ) и сахарным диабетом (СД) 2 типа, находящихся на диспансерном наблюдении, и возможность их коррекции путем активного профилактического воздействия. В исследование были включены 524 больных в возрасте от 40 до 60 лет, находящихся на диспансерном учете в 2 поликлиниках Хабаровска. У больных СД и АГ, находящихся на обычном диспансерном наблюдении, установлена высокая частота алиментарных нарушений: избыточное потребление жира (46 % при СД и 70,9 % при АГ), углеводов (соответственно 14,9 и 73%), соли (34,9 и 68,6%). Групповое обучение больных АГ и СД с использованием структурированных обучающих программ обеспечивает стойкую модификацию пищевых привычек и позволяет добиться лучших результатов в изменении пищевых привычек, чем индивидуальное профилактическое консультирование в рамках обычной диспансеризации.

Калинина А.М
Еганян Р.А.
Шапиро И.А.
Петричко Т.А.