ДИСКИНЕЗИЯ ТОЛСТОЙ КИШКИ У БЕРЕМЕННЫХ

Изучению болезней кишечника у беременных уделяется мало внимания. Возможно, это обусловлено отсутствием выраженного патологического влияния болезней кишечника на гестационный процесс, а также сложностью методов исследования, многие из которых во время беременности противопоказаны. Между тем заболевания кишечника — частая патология. Половина беременных жалуются на запоры, каждую третью женщину беспокоит геморрой. Хронические колиты и энтероколит встречаются с той же частотой, что и вне беременности. Беременность вносит коррективы в лечение заболеваний кишечника, поскольку многие лекарственные и физические средства оказывают повреждающее действие на плод или же развитие гестационного процесса. Самая частая патология кишечника вне и во время беременности — функциональное нарушение двигательной активности органа. Многие физиологические состояния женщин - предменструальный период, беременность, климакс могут протекать с симптомами синдрома раздраженного кишечника. Дискинезия толстой кишки (синдром раздраженной толстой кишки) - комплекс кишечных расстройств, обусловленный нарушением двигательной функции кишечника при отсутствии его органических изменений. В клинической практике встречается 3 варианта течения заболевания: 1. Спастический колит. 2. Перемежающиеся запор и понос. 3. Хроническая безболезненная диарея. Распространенность дискинезии толстой кишки в большинстве стран мира велика и составляет 15-20%. Пик заболеваемости приходится на молодой трудоспособный возраст - 30 - 40 лет. Эта патология кишечника встречается у 30—50% гастроэнтерологических больных и у 14-48% населения, причем у женщин в 2-4 раза чаще, чем у мужчин. Дискинезия толстой кишки встречается у 38—58% беременных и 32% родильниц. Основное проявление болезни — запоры (у 90%), реже — поносы или запоры сменяются поносами. Столь значительное распространение этой патологии у беременных обусловлено физиологическими сдвигами в системе пищеварения и изменение ее регуляции в гестационном периоде.

Петрова С.Б.

частота
часы
энтероколит