АЛЛОГЕННАЯ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ КОСТНОГО МОЗГА ПОСЛЕ РЕЖИМОВ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ПОНИЖЕННОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ В ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ГЕМОБЛАСТОЗАМИ

Целью исследования было изучение возможности использования этого вида аллогенной ТКМ в лечении больных гемобластозами из группы высокого риска, проследить за динамикой приживления донорского костного мозга, определить переносимость и противоопухолевую эффективность этого вида терапии. В исследование были включены 11 больных, перенесших ТКМ в режиме пониженной интенсивности в отделении ТКМ ГНЦ РАМН с 1999 по 2001 г. Все больные относились к группе высокого риска. Режимы кондиционирования базировались на сочетании флюдарабина и бусульфана. Источником трансплантируемых предшественников был костный мозг и/или периферическая кровь донора. Для контроля над приживлением использовались метод дифференциальной агглютинации эритроцитов и метод амплификации гипервариабельных участков ДНК. Контроль минимальной остаточной болезни проводился с помощью методов стандартной цитогенетики, флуоресцентной in situ гибридизации или обратно-транскриптазной полимеразной цепной реакции. В результате все пациенты удовлетворительно перенесли режим предтрансплантационного кондиционирования. По данным исследований химеризма признаки приживления донорского костного мозга на +30-й день после ТКМ отмечались у 9 пациентов из 11. Острая РТПХ развилась у 5 пациентов. Во всех случаях проводилась стандартная терапия метилпреднизолоном и циклоспорином А, в 4 случаях из 5 — с хорошим эффектом. В настоящее время у 6 пациентов сохраняется полная ремиссия. Средний срок наблюдения составил 241 день. Таким образом, трансплантацию успешно пережили и до сих пор находятся в полной ремиссии 50% больных из группы самого неблагоприятного прогноза, что свидетельствует об эффективности этого метода терапии.

Кутьина Р.М.

эритроцит
эффективности
эффекты