РАСПРОСТРАНЕНИЕ МИЦЕЛИАЛЬНЫХ ГРИБОВ В ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ

Частота возникновения оппортунистических инвазивных микозов у иммуноскомпрометированных больных в последние 10—15 лет увеличивается и нередко является причиной их cмерти. Наиболее распространенные этиологические возбудители, вызывающие нозокомиальные грибковые инфекции в более чем 75% случаях, — дрожжевые грибы рода Candida, а также Cryptococcus spp. и Trichosporon spp. Среди мицелиальных грибов одним из наиболее важных патогенов считается AspergilIns spp. (A. fumigatus, A. flavus). Спектр возбудителей плесневых микозов расширяется, включая в настоящее время Fusarium oxysporum, Fusarium solani, Exophiala jeanselmei, Scedosporium prolificans, Bipolaris spicifera и др. Все эти грибы относятся к группе патогенности BSL-2 (уровни биологической безопасности) и считаются потенциально патогенными для иммуноскомпрометированных лиц. Споры мицелиальных грибов (плесневых или микроскопических грибов) часто обнаруживаются во внешней среде, в огнеупорных материалах, вентиляционных системах, некоторых продуктах питания: перце, орехах, шоколаде, сыре, йогуртах, чае. Однако основными источниками инфицирования плесневыми грибами у иммуноскомпрометированных больных считаются воздух и вода. Целью нашего исследования явилось изучение распространения, количественного содержания и видового спектра микроскопических грибов в воздухе гематологических отделений ГНЦ РАМН.

Клясова Г.А.
Петрова Н.А.
Фуныгина Л.П.

Издание: Терапевтический архив