КОМПЬЮТЕРНАЯ МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ - СОВРЕМЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ ВЕДЕНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОТОКОЛОВ

Целью исследования было создание программы компьютерной мультимедийной истории болезни (МИБ) для сбора, хранения и анализа информации о пациенте, в том числе диагностических изображений; изучение возможностей применения МИБ для телемедицинских консультаций и контроля выполнения протоколов ведения пациентов. Компактное представление информации достигается путем интегрированного многоуровневого размещения данных различного формата на общей оси времени. Динамика избранных показателей представляется в виде нормализованных графиков в единых осях координат. Электронные таблицы, на основании которых строится визуальное представление — лист динамического наблюдения, заполняются либо вручную, либо автоматическим импортом данных из индивидуальной электронной папки, куда собирается вся относящаяся к пациенту информация. Диагностические изображения и заключения поступают из локальных компьютерных баз диагностических подразделений. Недорогое бытовое электронное оборудование, позволяет вводить цифровые микро- и макрофотографии, рентгеновские изображения и т. д. Мониторная информация поступает по универсальной компьютерной сети непосредственно с мониторов Геолинк-М. МИБ апробирована в ГНЦ РАМН. Во взаимодействии с Брянским диагностическим центром № 1 отработаны телемедицинские консультации и отдельные базы данных. Система МИБ органически включается в рутинную работу клиники, повышая качество ведения больных, облегчая доступ к лечебно-диагностической информации и ее анализ. В режиме реального времени выход контролируемых параметров за определенные границы и нарушения протоколов автоматически обнаруживаются как несоответствие вводимых данных предвведенным стандартам. Привлечение внимания к этим событиям производится путем выставления "запросов-блокировок", требующих обязательной реакции пользователя. Информация, относящаяся к пациенту, может в полном объеме храниться на компакт-диске (CD-ROM) вместе с программой МИБ, обеспечивающей организацию данных. Разработана система, позволяющая собирать медицинскую информацию из различных источников и конструировать комплексное представление данных на единой оси времени. Система позволяет контролировать выполнение протоколов ведения больных. Система обеспечивает удобный доступ к медицинской информации, ее надежное хранение и преемственность при переходе пациента в другие медицинские учреждения, облегчает анализ клинических случаев, проведение консилиумов и телемедицинских консультаций.

Кременецкая А.М.

цифровая
числа
электронная