НЕСКОЛЬКО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ У ОДНОГО ПАЦИЕНТА В ТЕЧЕНИЕ 16 ЛЕТ

Острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) является самой распространенной опухолью кроветворной ткани у детей — 30 % злокачественных опухолей детского возраста. У пациентов моложе 15 лет ОЛЛ диагностируется в 75% случаев всех острых лейкозов. Оптимистичные результаты терапии ОЛЛ у детей, полученные в конце 60-х годов и позволившие через 20 лет говорить об излечении более 50% пациентов, стали эталоном эффективности химиотерапии злокачественных опухолей. Однако по мере улучшения показателей выживаемости больных со злокачественными заболеваниями увеличивается число случаев развития вторичных опухолей. По данным исследовательской группы BFM, среди пациентов, излеченных от ОЛЛ, в течение 10 лет наблюдения частота вторичных опухолей составляет 0,5%, а среди больных, излеченных от лимфогранулематоза и лимфом, — 0,5 и 0,7% соответственно. К вторичным острым лейкозам относятся лейкозы, индуцированные цитостатиками, радиационными и химическими воздействиями, возникшие у больных, леченных по поводу других заболеваний (лимфогранулематоза и других гемобластозов, рака различной локализации, неопухолевых заболеваний). Индуцированные острые лейкозы всегда нелимфобластные. Чаще они возникают у лиц старше 50 лет, но встречаются и у молодых людей. В среднем вторичный острый нелимфобластный лейкоз возникает через 2—3 года, иногда через 5—7 лет после химиотерапевтического воздействия. Вторичные лейкозы, как правило, резистентны к терапии. Известно, что в той или иной степени лейкозогенное действие оказывают алкилирующие агенты (бусульфан, хлорамбуцил, циклофосфан, мелфалан, мустарген, препараты нитрозомочевины, прокарбазин, тиотепа), ингибиторы топоизомеразы (этопозид, тенипозид), а также препараты платины. Особое внимание уделяется вторичным, или новым, опухолям, развивающимся у больных после трансплантации костного мозга (ТКМ). Опубликовано несколько исследований, анализирующих риск развития новых опухолей у реципиентов костного мозга в зависимости от продолжительности жизни после миелотрансплантации. Авторы отмечают высокую частоту развития лимфопролиферативных заболеваний после трансплантации аллогенного костного мозга, а также и статистически достоверное увеличение случаев возникновения миелодиспластических синдромов и лейкозов после трансплантации аутологичного костного мозга у больных с лимфомами. Большое многоцентровое исследование по изучению новых опухолей после аллогенной трансплантации костного мозга было выполнено в США на основе результатов Международного регистра ТКМ. Были изучены истории болезней 19 229 пациентов после аллогенной ТКМ из 235 трансплантационных центров, которым миелотрансплантация была выполнена в период с 1964 по 1992 г. Новые опухоли после ТКМ были выявлены у 80 больных, что в 2,3 раза превысило частоту злокачественных опухолей в популяции. Риск развития новых опухолей возрастал в 8,3 раза у пациентов, переживших 10-летний рубеж nocле аллогенной ТКМ. 15 лет в этой группе пережили 104 пациента, и у 6,7 % из них были диагностированы новые опухоли. Наиболее частой локализацией новых опухолей после аллогенной ТКМ оказались кости (13,4%), ротовая полость и глотка (11,1%), соединительная ткань (8,0%), центральная нервная система (7,6%) и печень (7,5%). Опухоли щитовидной железы (6,6%), кожи (5,0%) и яичка (2,0%) встречались реже. Факторами риска развития новых опухолей после аллогенной ТКМ являлись нелимфобластный вариант острого лейкоза, режим кондиционирования, включающий циклофосфан и тотальное облучение тела в дозе 12 Гр и более, профилактика реакции трансплантат против хозяина циклоспорином А и метотрексатом, а также наличие у реципиента острой реакции трансплантат против хозяина (РТПХ) II—IV степени. Целью нашей работы явилось изучение течения болезни у пациента, перенесшего несколько злокачественных заболеваний в течение 16 лет наблюдения.

Кутьина Р.М.

этопозид
эффективности
яичка