ТРАНСПЛАНТАЦИЯ АЛЛОГЕННОГО КОСТНОГО МОЗГА ПРИ ОСТРЫХ ЛЕЙКОЗАХ И ХРОНИЧЕСКОМ МИЕЛОЛЕЙКОЗЕ

Значение трансплантации аллогенного костного мозга (аллоТКМ) в лечении острых лейкозов (ОЛ) впервые было изучено Е. D. Thomas и соавт. более 4 десятилетий назад. Его ранние исследования были посвящены изучению переносимости тотального облучения тела и инфузии костно-мозговых клеток, а также клинической эффективности трансплантации сингенного костного мозга у больных с рефракторным течением ОЛ. В 1977 г. Е. D. Thomas опубликовал результаты большого исследования, в котором 100 больным ОЛ вне I ремиссии была выполнена ТКМ от HLAидентичных родственных доноров. Авторы сообщали о 7 пациентах с острым миелобластным лейкозом (ОМЛ) и б пациентах с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ), которые в результате аллоТКМ достигли полной ремиссии и сохраняли ее в течение 4,5 года без поддерживающего лечения. Наблюдение за этими пациентами продолжалось, и в 1990 г. были представлены сведения о 6 больных ОМЛ с продолжительной безрецидивной выживаемостью — в течение 11—14 лет после аллоТКМ. Результаты более поздних работ также свидетельствовали в пользу того, что с помощью аллоТКМ можно достичь некоторого успеха в тех случаях, когда не удавалось индуцировать ремиссию химиотерапией. За последние 2 десятилетия отношение к аллоТКМ при ОМЛ значительно изменилось. Этот метод лечения переместился из области экспериментальных исследований и использования только у больных с рефрактерным лейкозом в раздел интенсивной консолидации полной ремиссии ОМЛ.

Менделеева Л.П.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 7.-С.89-94