ФЕНОТИПИЧЕСКИЙ СИМПТОМОКОМПЛЕКС ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ У ЖЕНЩИН

Описаны ведущие фенотипические проявления дисплазии соединительной ткани (ДСТ) на уровне всех органов и систем. Частота эластоза кожи составила 14,4%, искривлений позвоночника — 26,9%, плоскостопия — 69,2%, гипермобильности суставов — 45,1%, вывихов — 19,3%, мышечной астении — 43,3%, хронического тонзиллита — 38,5%, вегетососудистых дисфункций — 49%, пролапса митрального клапана — 43,3%, снижения сократительной функции миокарда — 29,9%, нарушений ритма и проводимости — 38%, варикозной болезни — 53,8%, гастроптоза — 12%, дивертикул толстого кишечника — 2,3%, дискинезии желчевыводящих путей — 13,5%, диссенергии прямой кишки — 59,6%, нефроптоза — 6,7%, пузырно-уретральной диссинергии — 70,9%, гиперрефлексии детрузора — 20,5%, выпадения матки и влагалища — 56%, невынашивания беременности — 31,7%, преждевременных родов — 4,6%; рождение детей с низкой массой тела имело место у 80,9% женщин в анамнезе, тенденция к стремительным и быстрым родам — у 39,8%, послеродовые кровотечения — у 38,4%, выпадение прямой кишки, выворот матки — у 2%. В 36,5% случаев патология носила наследственный характер. Мезенхимальная дисплазия в виде тромбоцитопатий подтверждена с помощью агрегатограмм у 66,3% больных. При иммуногистохимическом исследовании в экстрацеллюлярном матриксе обнаружено уменьшение содержания коллагена I и III типа, особенно I типа — на 40 ± 15%. В основе лежит механизм нарушения распределения при сохранном синтезе. Сделаны попытки наиболее полно описать фенотипические проявления ДСТ. С помощью клинических, иммуногистохимических, дополнительных лабораторных методов исследования не только подтверждено наличие ДСТ, но и разработаны критерии для ее выявления у других категорий больных.

Буянова С.Н.

характер
хронический
частота