ЗАВИСИМОСТЬ ПОДВИЖНОСТИ СПЕРМАТОЗОИДОВ ОТ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЯКУЛЯТА

Обследован 31 мужчина в возрасте от 19 до 40 лет из семейных пар, страдающих бесплодием различного генеза. В эякулятах определяли параметры спермограммы, минеральный состав, значения рН, катепсиновую активность, содержание молекул средней массы (МСМ). Показано, что подвижность сперматозоидов зависит от минерального состава эякулята и его рН, а также катепсиновой активности и содержания МСМ, причем данные факторы могут действовать как самостоятельно, так и в сочетании друг с другом. Определено значение эндогенных пептидаз в образовании МСМ и получены результаты, противоречащие данным литературы о влиянии МСМ на подвижность сперматозоидов, что указывает на необходимость дальнейшего изучения этого феномена.

Герасимов А.М.
Полумисков Д.М.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2003