ПРОФИЛАКТИКА РАКА ЖЕЛУДКА НА ОСНОВЕ ЭРАДИКАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ПРЕДОПУХОЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

В обзоре литературы рассмотрено значение инфекции Helicobacter pylori и Н. руlоri-ассоциированного хронического гастрита в патогенезе рака желудка. Эрадикационную терапию рекомендовано расценивать как мероприятие по профилактике предопухолевых заболеваний желудка, внедрение которого в систему здравоохранения возможно при четком установлении критериев высокого риска развития рака желудка. Проанализированы результаты исследований по изучению влияния антигеликобактерной терапии на процессы пролиферации и апоптоза в желудочном эпителии, а также экспрессию онкогенов и уровень цитокинов.

Пасечников В.Д.
Чуков С.З.
Котелевец С.М.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии