РАДИОНУКЛИДНАЯ ОЦЕНКА ЭВАКУАТОРНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕЛУДКА И ПАССАЖА ПО КИШЕЧНИКУ ПРИ ОСТРОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ ТОНКОЙ КИШКИ

Как альтернатива контрастирования желудочно-кишечного тракта для оценки эвакуаторной функции желудка и пассажа по кишечнику у больных с острой непроходимостью тонкой кишки использован радионуклидный метод. Обследованы 160 больных, перенесших в прошлом операции (30% из них повторные) на органах брюшной полости и госпитализированных в связи с подозрением на острую непроходимость тонкой кишки, наличие которой было подтверждено результатами обзорной рентгенографии брюшной полости и УЗИ. Применение радионуклидного метода в комплексе с обзорной рентгенографией и УЗИ брюшной полости позволило у 140 (из 160) больных выбрать тактику консервативного лечения спаечной непроходимости тонкой кишки, и только 20 больных были оперированы. Метод был также использован у 32 больных с динамической кишечной непроходимостью в раннем послеоперационном периоде для проведения дифференциальной диагностики послеоперационного пареза кишечника и ранней спаечной непроходимости тонкой кишки. На основании результатов сцинтиграфии 3 больным были выполнены релапаротомия и рассечение спаек. Полученные данные свидетельствуют, что методика радионуклидного исследования проста, лучевая нагрузка небольшая (в среднем 1,4 мЗв) и не требуется прерывания лечения в момент его проведения.

Пахомова Г.В
Кудряшова Н.Е.
Лебедев А.Г.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии