СТРЕСС-ПРОТЕКТОРНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРОЛОНГИРОВАННОЙ ГАНГЛИОПЛЕГИИ ПРИ РОДОРАЗРЕШЕНИИ ПУТЕМ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ

В работе представлены результаты обследования 120 беременных, из которых группу А составили 40 женщин, родоразрешенных через естественные родовые пути; в группу В вошли 40 женщин, родоразрешенных путем кесарева сечения без применения пролонгированной ганглиоплегии; группу С составили 40 женщин, родоразрешенных путем кесарева сечения, получавших стресс-протекторную терапию с использованием пролонгированной ганглиоплегии. Полученные данные свидетельствуют об эффективности применения антистрессорной терапии у больных с целью предупреждения неблагоприятных изменений центральной гемодинамики. Использование продленной ганглиоплегии без гипотензии уменьшает гиперергическую стрессовую реакцию, улучшает кровоток матки, способствует нормализации адаптационных реакций, интенсификации лактационной функции, снижению частоты послеоперационных осложнений.

Филиппов О.С.
Цвижба Э.В.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2003