ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ГОРМОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЛЮТЕИНОВОЙ ФАЗЫ С УЧЕТОМ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЕ ЭНДОМЕТРИЯ

Одним из наиболее актуальных, пока не решенных вопросов современного акушерства, является невынашивание беременности (НБ). Целью настоящего исследования явилось изучение влияния гормональных препаратов на морфофункциональное состояние эндометрия как одной из причин НБ. Для достижения поставленной цели были обследованы 85 пациенток в репродуктивном возрасте (от 19 до 40 лет) с НБ гормонального генеза в анамнезе (1-я основная группа). Группу сравнения (2я группа) составили 25 здоровых женщин, обратившихся на прием с целью контрацепции. Обследование пациенток проводилось с помощью общеклинических, радиоиммунологического, ультразвукового, гистологического и иммуноферментного методов (определение АМГФ и ПАМГ в смывах из полости матки на 22—24-й день цикла и в менструальных выделениях).

Серова О.Ф.
Липовенко А.Н.
Позднякова Т.И.
Царева А.В.