О ПРИЧИНАХ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ HELICOBACTER PYLORI - АССОЦИИРОВАННЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИИ У ДЕТЕЙ

Среди этиологических факторов хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки инфекция Helicobacter pylori (HP) играет ведущую роль. Ассоциированные с HP гастродуоденальные заболевания отличаются большим разнообразием клинических, эндоскопических и морфологических проявлений. Вопрос о том, что предопределяет развитие той или иной формы заболевания, является наиболее сложным и до настоящего времени не решен. Большинство авторов высказывает предположение о ведущем значении внутривидового разнообразия штаммов HP, генетической предрасположенности, характера иммунного ответа, длительности заболевания, степени обсемененности HP слизистой оболочки (СО) желудка. Целью данной работы является сопоставление эндоскопических, морфологических и иммунологических особенностей НР-ассоциированных гастродуоденальных заболеваний у детей. Результаты исследования даются также в диаграммах.

Антонов П.В.
Корниенко Е.А.
Нажиганов О.Н.
Гончарова Л.Б.