ПРОТИВООПУХОЛЕВАЯ И ИММУНОСТИМУЛИРУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ О- И S-АЦЕТИЛГЛИКОЗИДОВ 5-ГИДРОКСИ-1,4-НАФТОХИНОНА (ЮГЛОНА)

Кора и плоды Juglans mandshurica находят применение в традиционной медицине народов Юго-Восточной Азии и являются объектом пристального внимания ученых этих стран. Было показано, что кора J. mandshurica содержит 5-гидрокси-1,4-нафтохинон (юглон), 1,4,5-тригидроксинафталин (гидроюглон), гликозиды гидроюглона, гликозиды гидрокси-а-тетралонов и галлоильные производные этих гликозидов, которые проявляют цитотоксическую активность против ряда опухолей человека и ингибирующую активность против HIV-1 RT. Продолжая наши исследования по изучению эффектов гликозилирования на биологическую активность гидроксинафтохинонов, в данной работе мы сообщаем о цитотоксическом и противоопухолевом действии синтезированных нами ранее О- и S-ацетилгликозидов юглона.

Прокофьева Н.Г.
Уварова Н.И.
Агафонова И.Г.
Полоник С.Г.