АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РИНИТЫ В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ И ОБЛАСТИ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ПРИЧИННЫЕ ФАКТОРЫ

Проблема аллергических ринитов (АР) заключается не только в высокой распространенности, которая, по данным эпидемиологических исследований, доходит до 40 %, но и в значительном ее росте в последние десятилетия. В основе роста заболеваемости лежит множество причин — экспозиция различных аллергенов, активное и пассивное курение, воздействие иммунологических и инфекционных агентов, климатогеографические особенности, социально-экономический статус, загрязнение различными поллютантами окружающей среды и др. Эпидемиологическое исследование по протоколу ISAAC показало наличие симптомов АР в различных детских популяциях от 0,8 до 39,7 %. Распространенность АР в различных регионах России колеблется от 12 до 24 % при 4-б-кратном росте заболеваемости, пик которого приходится на молодой возраст. В то же время отмечена значительная гиподиагностика АР в различных регионах нашей страны. Показатели, полученные при эпидемиологических исследованиях, в десятки раз превышают данные официальной медицинской статистики по данным обращаемости. Целью исследования явилось установление распространенности АР в Северо-Западном регионе РФ и факторов, влияющих на их распространение.

Ковзель Е.Ф.
Вебер В.Р

Издание: Аллергология
Год издания: 2003