ОСОБЕННОСТИ БИОХИМИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПРИ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ

Мы проанализировали 391 образец сывороток больных вирусными гепатитами различной этиологии на фоне спада острых проявлений при разрешении цитолитических явлений с целью установления метаболических зависимостей наиболее известных параметров. Из 391 образца 240 были сыворотками больных гепатитом А и 151 — гепатитом В. Биохимические показатели получены на биохимическом анализаторе фирмы "Аbbott" (США) с использованием наборов той же фирмы. Полученные данные обработаны статистически с помощью программы "Microsoft Excel 2000". Ранее мы установили, что общий белок и трансаминазы детерминируют изменение других биохимических показателей крови. Для ГГТ при гепатитах характерна меньшая вариабельность значений, чем для АЛТ и ACT. Для гепатитов А и В по сравнению с гепатитом С характерна более выраженная ферментемия. Наблюдаемые изменения биохимических показателей, помимо цитолитической природы, имеют характер биохимической адаптации независимо от этиологии агента. Нами выделены 3 интервала с высокой активностью ГГТ для оценки ее роли в разрешении протеолиза: 1) от 300 до 400 МЕ/л, 2) от 400 до 600 МЕ/л и 3) выше 600 МЕ/л — собственно гигантские значения. Мы обратили внимание на то, что гигантский уровень ГГТ находится в обратной зависимости от уровня общего белка, т.е. гигантская гиперферментемия по ГГТ сочетается с гипопротеинемией по белку. Нам представляется метаболически понятным, что снижение общего белка как ведущего биохимического параметра должно сопровождаться усилением притока аминокислот в клетки для различных синтетических процессов, что требует резкого повышения активности ГГТ.

Рослый И.М.
Абрамов С.В.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни
Год издания: 2003