ПРОТЕЗИРОВАНИЕ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ПРИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКАХ СЕРДЦА

С 1986 по 2000 г. в НЦССХ им. А.Н. Бакулева было выполнено протезирование митрального клапана (MК) у 19 больных. Возраст, пациентов колебался от 6 мес до 4 лет. Решение о протезировании пораженного клапана принималось интраоперационнно после оценки анатомических изменений клапанных структур. У 13 пациентов использовались клапаны фирмы "St. Jude Medical», у 5 - ЭМИКС и у 1 - "Bjork-Sheity". Госпитальная летальность составила 5,3%. Отдаленные результаты оценивались спустя год и более. Максимальный срок наблюдения за больным, перенесшим протезирование МК в раннем детском возрасте, составил 11 лет.

Шаталов К.В.
Лобачева Г.В.
Мусатова Т.И.
Свободов А.А.