ХАНТАВИРУСЫ

История "хантавирусологии" ведет свое начало с 1976 г., когда H.W. Lee et al. удалось обнаружить с помощью непрямого метода флуоресцирующих антител (МФА) специфический антиген вируса-возбудителя ГЛПС в криостатных срезах легочной ткани полевых мышей. Первый штамм вируса был выделен от полевой мыши, отловленной в эндемичном по ГЛПС районе Южной Кореи, на территории которого протекает река Хантаан. Вирусный изолят был закреплен в последовательных пассажах на полевых мышах и затем зарегистрирован в "Международном каталоге арбовирусов" под названием Hantaan 76-118 как прототипный штамм вирусавозбудителя ГЛПС. От названия этого штамма получил свое название новый род Hantaviros семейства буньявирусов. В 1993 г. на территории США произошла вспышка заболевания, получившего название "хантавирусный пульмональный синдром". Возбудителем ее явился новый хантавирус, первоначально охарактеризованный лишь с помощью молекулярно-биологических методов. Сравнительно недавно (в 1995-1996 гг.) на территории России и некоторых стран Центральной Европы были обнаружены новые хантавирусы: Tula, Khabarovsk, Topografov. Принадлежащий к семейству Bunyaviridae род Hantavirus включает к настоящему времени уже более 25 серологически и генетически отличающихся друг от друга хантавирусов. В настоящее время общепринятой является гипотеза, что каждый хантавирус в природных условиях эволюционно ассоциирован с единственным видом мелких млекопитающих. При этом накоплен большой фактический материал, свидетельствующий о том, что некоторые хантавирусы могут быть обнаружены не только у основных хозяев, которыми считаются представители отряда грызунов.

Ткаченко Е.А.
Деконенко А.Е.
Филатов Ф.П.
Дзагурова Т.К.
Дроздов С.Г.

Издание: Дальневосточный медицинский журнал
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 3.-С.50-54. Библ. 39 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.195.169)