ВЛИЯНИЕ ТРИМЕТАЗИДИНА НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ИБС, МИКРОЦИРКУЛЯЦИЮ И МИОКАРДИАЛЬНУЮ ПЕРФУЗИЮ У БОЛЬНЫХ СТЕНОЗИРУЮЩИМ КОРОНАРНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ

Цель: Изучение влияния триметазидина на клиническое состояние, системную микроциркуляцию, миокардиальный кровоток, центральную и периферическую гемодинамику у больных с многососудистым коронарным атеросклерозом. Материал и методы: Наблюдали 23 больных в возрасте в среднем 56,1±1,7 года со стенокардией напряжения, развившейся через 1-5 лет после аортокоронарного шунтирования по поводу стенозирующего многососудистого коронарного атеросклероза. 17 пациентов перенесли крупноочаговый инфаркт миокарда. В течение 2 недель проводили терапию триметазидином в дозе 60 мг/сут. До и после лечения проводили полярографию, биомикроскопию сосудов бульбарной конъюнктивы, однофотонную эмиссионную компьютерную томографию миокарда с 199ТI, лазерную допплерфлоуметрию, тетраполярную грудную реографию и эхокардиографию. Результаты: Терапия триметазидином привела к достоверному снижению частоты приступов стенокардии и потребности в нитроглицерине. Препарат не оказывал существенного влияния на гемодинамические параметры, но увеличивал накопление 199TI в областях гипоперфузии миокарда. Средняя величина стойких дефектов перфузии уменьшилась с 18,2±2,8до 11,8±2,8% (р=0,002), а величина преходящих дефектов — с 9,9±1,5 до 5,2±1,4% (р=0,04). По данным лазерной допплеровской флоуметрии, конъюнктивальной биомикроскопии и полярографического исследования, триметазидин улучшал параметры микроциркуляции и транскапиллярного обмена. Заключение: Микроциркуляторное русло, в частности резистивный и внутрисосудистый его компоненты, по-видимому, являются еще одной точкой приложения фармакологического действия триметазидина.

Ахмедов Ш.Д.

шунтирование
эмиссионная
эхокардиография