ДВОЙНОЕ СЛЕПОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЕНЦИКЛАНА У БОЛЬНЫХ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

Бенциклан — сосудорасширяющий препарат, улучающий кровоснабжение головного мозга. Цель: Изучение эффективности бенциклана у больных цереброваскулярной недостаточностью. Материал и методы: В двойном слепом исследовании изучали эффективность бенциклана у 24 больных хронической цереброваскулярной недостаточностью, 14 из которых получали активный препарат, а 10 — плацебо. Бенциклан применяли в дозе 400 мг/сут внутрь в течение 8 недель. Оценивали динамику головокружения, головной боли, нарушений сна, шума в ушах, эмоциональной лабильности, забывчивости и утомляемости. Общее чувство благополучия, способность к концентрации внимания и память оценивали с помощью психометрических тестов. Измеряли также АД и частоту сердечных сокращений. Результаты: Через 8 недель в группе бенциклана выявили статистически значимое уменьшение головокружения, шума в ушах, забывчивости и утомляемости, а также улучшение чувства благополучия, концентрации и памяти. Препарат не оказывал влияния на АД и частоту сердечных сокращений. В группе плацебо через 8 недель выявили только достоверное улучшение способности к концентрации, а также снижение диастолического АД. Ранние эффекты бенциклана, которые отмечались через 2 недели после начала лечения, включали в себя уменьшение утомляемости и улучшение чувства общего благополучия; в группе плацебо улучшение, выявленное в те же сроки, было преходящим. По мнению врачей, состояние в целом улучшилось у 12 (86%) из 14 больных группы бенциклана и 3 (30%) из 10 больных группы плацебо. Заключение: Бенциклан является эффективным средством симптоматического лечения хронической цереброваскулярной недостаточности и не оказывает нежелательного влияния на АД и частоту сердечных сокращений.

Bertoni E.
Novis S.
Tosman M.

Издание: Клиническая фармакология и терапия