ВЛИЯНИЕ АТОРВАСТАТИНА В ДОЗЕ 10 МГ/СУТ НА СОСТОЯНИЕ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА КРОВИ И ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

Цель: Изучение влияния аторвастатина в дозе 10 мг/сут на показатели липидного спектра крови и гемостаза у больных ИБС. Материал и методы: У 25 больных ИБС (19 мужчин и 6 женщин, средний возраст 51,06±2,93 года) изучена динамика показателей липидного спектра крови и гемостаза при 4-недельном лечении аторвастатином в дозе 10 мг/сут. Результаты: В результате лечения аторвастатином содержание атерогенных липопротеидов достоверно снизилось, в частности уровни холестерина липопротеидов очень низкой плотности и триглицеридов уменьшились на 32 и 31% соответственно. Обнаружено умеренное повышение уровня фибриногена на 24% и достоверное увеличение плазменного лизиса, индуцированного стрептокиназой, которое свидетельствовало об активации фибринолиза. При непараметрическом корреляционном анализе выявлена тесная взаимосвязь гиполипидемического и антитромботического эффектов аторвастатина. Заключение: Аторвастатин не только оказывает гиполипидемическое действие, но и обладает антитромботической активностью.

Рямзина И.Н.
Туев А.В.
Черешнев В.А

Издание: Клиническая фармакология и терапия