АНТИАНГИНАЛЬНЫЙ И АНТИАТЕРОГЕННЫЙ ЭФФЕКТ D-ALA2-LEU5-ARG6-ЭНКEФAЛИНA (ДAЛAPГИНA)

Даларгин — это пептидный агонист мю- и сигма-опиатных рецепторов. Цель: Изучение эффектов даларгина на показатели гемодинамики, клинические проявления ИБС и уровень липидов крови у больных атеросклерозом. Материал и методы: Эффекты 10-дневного внутривенного применения даларгина на показатели гемодинамики и течение ИБС оценивали у 19 больных стенокардией напряжения II и III функционального класса, на липидный спектр крови — у 36 больных ИБС. Контрольную группу составили 20 пациентов с коронарной болезнью сердца, которые получали плацебо (0,9% NaCI). До и после лечения оценивали толерантность к физической нагрузке на тредмиле, показатели центральной гемодинамики с помощью грудной реографии и параметры периферической гемодинамики с помощью окклюзионной венозной плетизмографии нижних конечностей. Результаты: У 10 из 19 больных ИБС после лечения даларгином число приступов стенокардии и количество потребляемого нитроглицерина достоверно уменьшились с 3,3±0,8 до 1,2±0,4 (р<0,05) и с 2,8±0,7 до 1,4±0,7 в сутки (р<0,05), в то время как в контрольной группе эти показатели не изменились. Кроме того, введение даларгина привело к улучшению некоторых показателей центральной и периферической гемодинамики, а также снижению уровня общего холестерина, липопротеидов низкой плотности и триглицеридов в сыворотке крови. Заключение: Полученные данные продемонстрировали эффективность даларгина у больных ИБС.

Карпов Р.С.
Маслов Л.Н.
Дудко В.А.
Федорова Н.А.