ОБШИРНЫЕ РЕЗЕКЦИИ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ С ВЫСОКИМ ХИРУРГИЧЕСКИМ РИСКОМ

Анализируется опыт выполнения 75 обширных анатомических резекций печени у больных с высокой степенью хирургического риска, обусловленного следующими факторами: низким функциональным резервом печени, спонтанным разрывом опухоли печени, наличием хронической гнойной инфекции у больных с абсцессами печени, посттравматической секвестрацией печени с синдромом гемобилии, наличием гигантских гемангиом печени, старческим возрастом пациентов и тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Общая послеоперационная летальность составила 14,7% и определялась главным образом неблагоприятными исходами у пациентов, оперированных на фоне спонтанного разрыва опухоли и массивного внутрибрюшного кровотечения, а также развитием тяжелой послеоперационной печеночной недостаточности у пациентов, перенесших правостороннюю гемигепатэктомию по поводу гепатоцеллюлярного рака на фоне постнекротического цирроза печени. Отмечено, что непосредственные результаты оперативного лечения пациентов с механической желтухой и билиарным циррозом печени значительно лучше, чем больных с постнекротическим циррозом. В группах больных, оперированных по поводу гигантских гемангиом, абсцессов и посттравматических секвестраций печени, летальных исходов не было. Для улучшения непосредственных результатов хирургического лечения больных с первичными злокачественными опухолями и циррозом печени необходим тщательный отбор пациентов на основе детального изучения функциональных резервов печени, а также объемов удаляемой и остающейся после резекции паренхимы. С целью снижения риска развития пострезекционной печеночной недостаточности больным с постнекротическим, билиарным циррозом, а также пациентам старческого возраста перед выполнением правосторонней гемигепатэктомии целесообразно проведение портальной венозной эмболизации. Больным с гигантскими гемангиомами печени для уменьшения интраоперационной кровопотери показано выполнение рентгеноэндоваскулярной окклюзии печеночной артерии, питающей гемангиому; интраоперационное использование аппаратов для реинфузии крови типа Cell Seiver, а также в ряде наблюдений применение методик полной сосудистой изоляции печени.

Вишневский В.А.

целях
цирроз
эмболизация