ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ СПЛЕНЭКТОМИЯ В ГЕМАТОЛОГИИ

Для определения возможностей применения лапароскопической спленэктомии (ЛС) в гематологической практике, изучения безопасности метода в условиях нарушенных гемостаза и иммунитета проведено исследование с участием 150 больных в возрасте от 15 лет до 81 года с различной патологией системы крови: у 89 была выявлена тромбоцитопения, у 71 — анемия, у 42 — лейкопения, у 2 — агаммаглобулинемия. Заболевания сопровождались спленомегалией у 73 больных. Ожирение выявлено у 37 пациентов. Операция завершена лапароскопически у 117 (78%) пациентов. Средняя длительность операции составила 163 мин. Операционная кровопотеря — в среднем 259 мл. Добавочные селезенки обнаружены у 14 больных. Осложнения наблюдались в 13,7% случаев. Длительность пребывания больных в стационаре составила 5 сут при гладком течении послеоперационного периода и 13 дней при развитии осложнений. Частота конверсии составила 22%. Летальных исходов не было. Сделано заключение, что ЛС может быть безопасно выполнена у больных с заболеваниями крови. Длительность операции, объем кровопотери, частота осложнений и конверсий определяются, главным образом, опытом хирургической бригады.

Щербакова О.В.
Фадеев О.А.
Шавлохов В.С.
Гржимоловский А.В.