ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ БЕТА-ЛАКТАМАЗ РАСШИРЕННОГО СПЕКТРА

Авторами проанализированы данные литературы и результаты собственных исследований по установлению роли бета-лактамаз расширенного спектра (БЛРС) в достижении клинического эффекта при инфекциях, обусловленных микроорганизмами-продуцентами БЛРС. Проведенный анализ позволяет считать недостаточно обоснованным рекомендации NCCLS, согласно которым продуценты БЛРС (среди Е.coli и Klebsieila spp.) следует рассматривать как устойчивые к пенициллинам, цефалоспоринам и азтреонаму. Изучение чувствительности 62 штаммов, относящихся к Enterobacteriaceae, полученных из 4 лечебных центров в Томске, Назрани и Москве, являвшихся подтвержденными продуцентами БЛРС, показало, что цефалоспорины III и IV поколений нельзя рассматривать как однородную группу. Это же подтверждают данные проспективно-ретроспективного исследования, проведенного в многопрофильном стационаре, по изучению клинической и бактериологической эффективности цефалоспоринов III поколения и цефепима при госпитальных инфекциях, вызванных штаммами Enterobacteriaceae, продуцирующими БЛРС.

Березин А.Г.
Ромашов О.М.
Яковлев С.В.
Сидоренко С.В