СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРОЛОНГИРОВАННЫХ ИНФУЗИЙ ПРОСТАГЛАНДИНОВ Е И F НА ТЕЧЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ

Целью настоящего исследования явилась сравнительная оценка влияния курса пролонгированных инфузий ПГЕ2 и ПГF на течение АГ у спонтанно гипертензивных крыс путем изучения в динамике уровня системного АД, биосинтеза эндогенных почечных ПГ и морфофункциональных изменений в органах-мишенях (почки, сердце, головной мозг). Исследования выполнены на 48 крысах-самцах SHR (spontaneously hypertensive rats Okamoto-Aoki strain), достигших возраста 36 нед. Длительность исследования каждого животного составила 15 нед. Животным одной группы (n = 19) проводили курс лечения ПГЕ2, состоящий из 3 пролонгированных внутривенных инфузий препарата с интервалом между инфузиями 1—2 дня. Перед каждой инфузией 1,25—1,5 мкг ПГЕ2 ex temporae растворяли в 5 мл 5% глюкозы и вводили внутривенно в течение 40—60 мин по оригинальной методике, контролируя общее состояние животных и АД. Крысам другой группы (n = 19) проводили курс вливаний ПГР2альфа, который также состоял из 3 пролонгированных внутривенных инфузий препарата в такой же дозе. На 10 крысах контрольной группы выполнена серия опытов с проведением курса из 3 внутривенных пролонгированных инфузий физиологического раствора в объеме 5 мл каждая. В данной работе впервые в эксперименте применен метод пролонгированных внутривенных инфузий ПГ. Для регистрации АД в хвостовой артерии крыс использовали бескровный метод. Исследовали интенсивность депрессорных и прессорных рефлексов, развивающихся при быстром смещении на платформе головного конца туловища крыс вниз или вверх на 45° по отношению к горизонтальной поверхности.

Рунихин А.Ю.
Савчук В.И.
Соколова Р.И.
Арабидзе Г.Г.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 9.-С.19-25. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.23.87)