СХЕМА МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ЯЗВЕННОГО КОЛИТА У ДЕТЕЙ

Неспецифический язвенный колит (НЯК) — это хроническое воспалительное заболевание кишечника, этиология которого на сегодняшний день остается неизвестной. Частота неспецифического язвенного колита, по данным зарубежных исследователей, составляет 4—10 на 100 тыс. детей [I]. Сложности в подборе терапии НЯК связаны с отсутствием знаний об этиологии и некоторых звеньях патогенеза заболевания. В выборе наиболее оптимальной схемы лечения неспецифического язвенного колита в первую очередь помогает определение степени активности воспалительного процесса и его локализации. По данным литературы, при неспецифическом язвенном колите воспалительный процесс в 54% случаев локализуется в прямой и сигмовидной кишках, и 28% случаев отмечается левостороннее поражение толстой кишки, а у 18% больных встречается панколит. У детей раннего возраста (до трех лет) преимущественно поражаются правосторонние отделы толстой кишки. Медикаментозная терапия как основной метод лечения неспецифического язвенного колита предполагает применение: • препаратов 5-аминосалициловой кислоты (5-АСК); • кортикостероидов; • иммунодепрессантов (цитостатиков). Симптоматическая и антибактериальная терапия назначается для восстановления структуры слизистой оболочки, нормализации перистальтики, восстановления процессов пищеварения и эубиоза толстой кишки, повышения общей иммунореактивности организма. При неэффективности диетотерапии и медикаментозной терапии показано хирургическое лечение.

Щербаков П.Л.
Потапов А.С.
Цимбалова Е.Г.

Издание: Лечащий врач