ПОЛИВИТАМИННЫЙ ПРЕПАРАТ С ЛЕЦИТИНОМ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДЕТСКОЙ НЕВРОЛОГИИ

Открытие витаминов произошло уже свыше 120 лет назад. Витамины — это группа органических веществ, которые в сравнительно малых количествах являются незаменимыми для обеспечения нормального обмена веществ и поддержания основных физиологических функций организма. Всего витаминов на сегодняшний день насчитывается 13. Существует несколько вариантов лекарственных форм витаминов: 1) моновитамины; 2) поливитамины; 3) поливитамины с мультиминералами; 4) поливитамины с биологически активными веществами. В нашей стране поливитамины за последние 10-12 лет из разряда «вспомогательных» лекарств перешли в число наиболее широко распространенных медикаментозных средств. Они нашли широчайшее применение в областях, представляющих непосредственный интерес для врачей различных педиатрических специальностей. Так, например, в прошлом успешно использовались различные комплексные витаминные препараты отечественного и зарубежного производства при лечении детей с разными видами неврологической патологии. В частности, в исследованиях, проводимых в клинике где работает автор статьи, была доказана положительная роль современных поливитаминов при применении в составе комбинированной терапии минимальной мозговой дисфункции (ММД), селективного дефицита когнитивных функций и ряда других состояний. Помимо того, в современной литературе описана эффективность диетотерапии с использованием витаминных комплексов при таких нарушениях психоневрологической сферы, как, например, ранний детский аутизм (РДА) и другие расстройства аутистического спектра. В этой связи внимания заслуживает поливитаминный препарат «Биовиталь Киндер Гель» фирмы «Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд.» (Швейцария), производимый в Германии («А. Наттерманн унд Си ГмбХ»).

Студеникин В.М.

широкая
широчайшая
эффективности