ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОНВУЛЬСОФИНА (ВАЛЬПРОАТ КАЛЬЦИЯ) В НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Эпилепсия — это одно из наиболее распространенных заболеваний нервной системы, отмечающееся многообразием клинических проявлений различным течением и прогнозом. Эпидемиологические исследования свидетельствуют о высоком уровне заболеваемости во всех возрастных группах, особенно у детей и пожилых. Во взрослой популяции регистрируются 40—70 случаев на 100 тыс. человек, с преобладанием фокальных, или парциальных, эпилепсии, причем с возрастом отмечается неуклонный рост их распространенности, преимущественно за счет симптоматических форм. Развитие в последнее время нового научно-практического направления — эпилептологии — способствовало значительному прогрессу в изучении патогенеза эпилепсии, совершенствовании методов диагностики, лечения и реабилитации. С целью оценки эффективности и безопасности применения конвульсофина для лечения идиопатической и криптогенной форм эпилепсии были обследованы 44 пациента в возрасте от 8 до 58 лет (средний возраст 25 лет), из них семь детей и 37 взрослых пациентов. В исследование были включены 33 женщины и 11 мужчин. Генерализованная форма эпилепсии диагностирована у 14 пациентов, парциальная — у 30 человек. Распределение пациентов по формам генерализованной эпилепсии было следующим: идиопатическая эпилепсия с большими судорожными припадками — семь больных, детская абсанс-эпилепсия — двое, юношеская абсанс-эпилепсия — трое, и юношеская миоклоническая эпилепсия — двое. В группе парциальных форм эпилепсии преобладала височная — 19, в меньшем числе наблюдений отмечены лобная — девять и затылочная — две. По частоте приступов доминировали вторично-генерализованные — 17 больных; сложные и простые парциальные припадки отмечались в 13 и 10 случаях соответственно.У 10 пациентов наблюдалось сочетание нескольких типов фокальных припадков. Средняя длительность заболевания в группе генерализованных эпилепсии составляла 3,4 года, что достоверно ниже (р<0,05), чем в группе парциальных эпилепсии (9,8 лет). Частота приступов в группе генерализованных эпилепсии варьировала от нескольких раз в сутки (абсансы) до нескольких раз в год (генерализованные тонико-клонические припадки). В группе парциальных эпилепсии частота приступов составляла от нескольких раз в неделю (простые парциальные припадки) до нескольких раз в год (вторично-генерализованные припадки). В неврологическом статусе у большинства пациентов (29) патологии не выявлено, у остальных 15 отмечалась неврологическая микросимптоматика в виде рефлекторного пирамидного синдрома, диффузной мышечной гипотонии, симптома Хвостека. Большая часть этих больных страдали парциальными формами эпилепсии. Все вошедшие в исследование пациенты не имели убедительных когнитивных нарушений и были социально адаптированы. Для исключения симптоматического характера припадков, всем пациентам до начала исследования проводилась магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга. По результатам исследования, очаговых изменений в головном мозге больных как генерализованной, так и парциальной формами эпилепсии выявлено не было. У восьми взрослых пациентов с парциальными формами эпилепсии на МРТ определялась внутренняя гидроцефалия, признаки атрофии коры полушарий мозга преимущественно височных и лобных отделов. Полученные МР-изменения не коррелировали с возрастом пациентов, дебютом, продолжительностью и тяжестью течения заболевания. На основании проведенного исследования было выявлено,что конвульсофин является эффективным и безопасным препаратом для лечения различных форм эпилепсии.

Яхно Н.Н

эффективности
эффекты
юношеский